Возможности компенсации после ДТП без водителя - страховая компания или суд?

• г. Ростов-на-Дону

Произошло дтп без участия водителя, т.е. припаркованное авто съехало вниз по уклону и повредило два автомобиля. В протоколе записали, то водителя в момент дтп за рулем не было, есть свидетели. Вопрос в следующем, оплатит ли страховая компания виновника дтп по осаго компенсацию пострадавшим. Или через суд придется оплатить ущерб из своего кармана?

Ответы на вопрос (3):

Конечно оплатит, ответственность-то застрахована.

На что ссылаться,если страховая пойдет в отказ?

На нарушение водителем п.12.8 ПДД РФ. Это должны были зафиксировать и сотрудники ГИБДД в справке о ДТП