Требование о своевременной передаче больничного листа - правомерно или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Я с 20 по 27 июня был на больничном. 29 июня я вышел на работу на вахту недельную. Больничный лист оставил дома. Думал что отвезу его в контору 7 июля после вахты. На работе стали требовать больничный лист. Моя жена 4 июля отнесла больничный в контору. На меня написали докладную что я не своевременно отдал больничный и требуют написать обьянительную. Правомерно ли их требование? Об открытии и закрытии больничного я предупреждал начальника.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет

Вам следует в своей объяснительной указать номер больничного листа, дату, кем выдано, и приложить к объяснительной.Объяснительную составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя.

Требование неправомерны

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

выздоровления (установления инвалидности);

окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Такой срок определен пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Можете писать объяснительную а можете и не писать, так Вы явно шесть месяцев не пропустили