Методы удаления информации о прекращенном уголовном преследовании в справке об отсутствии судимости - как написать заявление в ИЦ МВД?

• г. Владивосток

Было уголовное преследование в 2002 году (возраст 17 лет), по ст. 213 (хулиганство), остановлено по ст. 25 (примирение сторон). Из-за этой надписи в справке об отсутствии судимости уже отказали в трех местах работодатели. Вопрос: Есть ли методы удаления этой информации? Советуют написать заявление в ИЦ МВД. Что писать в заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Это информация хранится в информационном центре постоянно и не удаляется

Нет. Информация о судимости содержится в ГИЦ (государственный информационный центр) г. Москва и ИЦ г. Владивостока, удалить невозможно.

Примирение сторон — это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела вы считаетесь лицом в отношении которого имеется информация в иц о судимости. При таком основании прекращения уголовного дела, в судебном постановлении никто не признается осужденным. Однако информация о прекращении уголовного дела , в отношении конкретного лица, будет фиксироваться в информационных базах правоохранительных органов 70 лет как судимого гражданина.

Эти сведения считаются закрытыми, но на практике доступны службам безопасности работодателей и банков.