Как избежать оплаты кредитов при наследовании и как банк узнает о вступлении в наследство - советы и рекомендации

• г. Москва

Уточните пожалуйста. В случае вступления в наследство, узнается что на человеке ранее числились кредиты. Есть ли возможность избежать оплаты. И как банк может узнать, кто вступил в наследство? Стоит ли сразу иди в банк, и оформлять кредит на себя, или ожидать вызова в суд, в случае если банк подает иск? Если есть вожможность - объясните подробнее.

Ответы на вопрос (6):

Ожидайте) возможно руки и не дотянутся.

Если гражданин принимает наследство, соответственно он принимает и обязанности по уплате таких кредитов. Вы можете конечно в банк и не сообщать, однако если будет судебный иск, вам придется оплатить не только кредит, но и проценты по нему, а также все расходы связанные с обращением банка в суд.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Не надо никуда идти. Пусть банк сам доказывает. Но, если Вы фактически вступили в наследство ( прописаны в квартире, живете, оплачиваете коммунальные услуги, пользуетесь вещами), то банк это выяснит и может подать в суд и взыскать с наследника, фактически вступившего в наследство. Если суд признает факт вступления в наследство, то придется оплачивать.

Вы принимаете как имущество, так и обязательства наследодателя. НО!!! Если у Вас принять имущества на рубль, а обязательств было на сто рублей, то вы должны платить именно на рубль, т.е. в пределах стоимости наследственной массы

Лилия, в данном случае будет иметь значение, была ли застрахована ответственность наследодателя по кредитам. Если да, то долг оплатит страховая компания. Узнать это Вы сможете только в банке. Можете предоставить в банк свидетельство о смерти должника, но не сообщать информацию о том, что наследство Вами принято. Однако оценивать риски нужно с учетом размера долга и имущества, которое Вы унаследовали. Возможно, целесообразнее в банк не обращаться совсем.