Центр занятости пытается снять мою знакомую с учета вопреки закону и ее состоянию здоровья

• г. Киров

Мою знакомую сократили на работе, она встала на учет в центр занятости населения. В это время, уже после того как она встала на учет, она заболела, у нее произошло внутреннее кровотечение,, в результате этого ей в больнице дали справку о том, что ей можно работать только в условиях легкого труда. Она известила об этом центр занятости, что они могут предлагать ей только легкий труд. В ответ на это они ей ответили, что такие люди ну учете им не нужны, и что они намерены снять ее с учета. Так вот скажите пожалуйста, законно ли это, и если это не законно, то как можно отстоять свою позицию по отношению к центру занятости о том что они не имеют права снимать ее с учета в связи с болезнью.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 20. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы":

Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;

д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

и) смерть безработного гражданина.

21. Сведения о дате и причине снятия безработных граждан с регистрационного учета вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц.

22. Государственные учреждения службы занятости населения письменно в форме почтового отправления уведомляют безработных граждан о снятии их с регистрационного учета в 3-дневный срок со дня снятия с регистрационного учета.

Таким образом, оснований для снятия с учета нет. Если подобное произойдет необходимо обжаловать решение о снятии с учета в суде. Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь.