Может ли муж усыновить ребёнка жены если ранее был судим по статье 111 ч.4

• г. Вологда

Может ли муж усыновить ребёнка жены если ранее был судим по статье 111 ч.4

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не может усыновить. В силу ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями не могут быть следующие граждане : -имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Даже если судимость юридически погашена и воспитывает ребёнка с рождения?

Он подвергался уголовному преслдеованию Погашение судимости роли не играет . Не может

Ранее вы имели судимость, усыновителем быть не можете.