У моего мужа есть судимость по 119 статье. Повлияет ли это при усыновлении ребёнка?

• г. Астрахань

У моего мужа есть судимость по 119 статье. Повлияет ли это при усыновлении ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ - лица имевшие судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Т.е. по сути ст. 119 УК РФ в зависимости от части является преступлением небольшой или средней тяжести против жизни и здоровья и этот фактор может повлиять на решение вопроса об усыновлении, но суд будет обращать внимание на указанные выше обстоятельства и принимать решение уже в индивидуальном порядке.