Вопрос о доле при приватизации комнаты в коммуналке при смене прописки

• г. Санкт-Петербург

В комнате в коммуналке (не приватизированная комната), прописаня мать, я (сестра) с братом. Брат после рождения дочери прописал дочку в эту комнату. Подскажите, пожалуйста, при приватизации будет у нас (я, брат и мать) будет по 1/3 или как? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет,будет по 1/4,т.к ребенок обязательно будет включен в приватизацию

Дочка брата также будет участвовать в приватизации.

Дочка брата будет в обязательном порядке участвовать в приватизации.

Или будет по 1/4 с её учетом, или кто-то из взрослых может отказаться от участия в приватизации.

Как захотите и решите между собой так и будет приватизация.но у ребенка обязательно должна быть доля.

Добрый день, за взрослыми остается право выбора: участвовать в приватизации или нет, а вот несовершеннолетний ребенок участвует в приватизации в обязательном порядке.

Кто участвует в приватизации, на того и будут распределены доли в праве, например, участвуют двое: ваша мама и несовершеннолетняя племянница, а вы с братом отказываетесь, то и доли будут - по 1/2 доли на каждого - на вашу маму и племянницу.

Если взрослый отказывается от приватизации - то за ним сохраняется бессрочное (пожизненное) право пользование, проживание в данной комнате.

Договаривайтесь, удачи вам.

у совершеннолетних есть право выбора участвовать в приватизации или отказаться, а несовершеннолетний участвует в приватизации обязательно. Участвуйте все и получайте по 1/4 доли в объекте. если кто то отказывается от приватизации получается у ребенка увеличивается его доля, что при дальнейшем отчуждении вами этого объекта с обязательным участием органов опеки и попечительства скажется на условиях на которых Органы опеки разрешать вам отчуждать долю ребенка. Смотрите наперед, потом проще будет