При проверке контролирующих органов не будет ли это рассмотрено как нарушение, ведь по существу это трудовые отношения?

• г. Новосибирск

В штатном расписании нашей организации должность сторожа не предусмотрена. Можем ли мы оформить на сторожа договор возмездного оказания услуг и каждый месяц оформлять акты приема-передачи услуги? При проверке контролирующих органов не будет ли это рассмотрено как нарушение, ведь по существу это трудовые отношения? Если вдруг сторож подаст в суд на нашу организацию, чтобы переквалифицировать договор возмездного оказания услуг на трудовой договор, поможет ли нам то, что мы оформляли акты приема-передачи?

С уважением. Евгений Ф. г. Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно ставите вопрос, по существу это трудовые отношения, поэтому сторож может потребовать оформления трудовых отношений. Есть масса судебной практики на эту тему и никакие акты уже не помогут.