Какую сумму алиментов я могу получить на троих детей, если муж не работает?

• г. Иркутск

Трое детей (16,14 и 3 года.) Хочу подать алименты на мужа. Он нигде не работает. На какую сумму я могу рассчитывать на троих детей.

Ответы на вопрос (2):

Просите алименты в твёрдой сумме

могут быть взысканы при наличии определенных условий.

Основным условием является получение плательщиком дохода, который периодически меняется, носит нерегулярный характер. К таким гражданам можно отнести предпринимателей, сезонных рабочих, творческих работников.

Основным условием при разрешении вопроса о размере алиментов является сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. Размер алиментов определяется из материальных возможностей плательщика алиментов, учитывая его семейное положение, наличие других лиц, в пользу которых он обязан нести соответствующие расходы.

Размер алиментов устанавливается кратно величине прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина не установлена. Алименты индексируются при изменении размера прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума составляет от 6000 до 7000 рублей., на каждого ребёнка

Если муж не работает то расчет алиментов будет проведен из прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума Иркутской области за I квартал 2016 года учрежден Постановлением № 259-пп от 28.04.2016 года и составляет:

в расчете на душу населения – 10081 рубль в месяц;

для трудоспособного населения – 10673 рубля в месяц;

для пенсионеров – 8104 рубля в месяц;

для детей – 10353 рубля в месяц.

То есть - на ребенка взыщут половину минимума - то есть 5 170 рублей (вторую половину обеспечивает второй родитель.