Оплата за содержание жилого помещения - что входит и включает ли уборка подъездов?

• г. Москва

Жильцы многоквартирного дома получают и оплачивают квитанцию за содержание жилого помещения. Что туда входит? Входит ли в эту оплату уборка подъездов в доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Для уточнения, что именно входит в графу содержание и ремонт Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию (домоуправление). В некоторых домах включают уборку в некоторых нет (тариф ниже и жители сами моют)

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме и постоянно оплачиваю содержание жилья. Дом обслуживается управляющей компанией. Не могли бы Вы объяснить, что конкретно входит в оплату содержания жилья? Уборка придомовой территории и уборка подъездов входят в эту категорию и как часто это должна делать управляющая компания?

Спасибо!

Входит ли в плату за техническое обслуживание многоквартирного жилого дома уборка подъездов? Что делать и куда обращаться, если УК должна проводить уборку подъездов, но не делает этого?

Имею в собственности магазин, находящийся на первом этаже многоквартирного дома, с отдельным входом.. В декабре 2021 года УК добавили мне в счёт за содержание жилья новый пункт-уборка подъездов. На основании каких законов я могу не производить оплату. Вход отдельный, подъездом не пользуюсь. Собрание жильцов состоялось, решение передать уборку подъездов в УК. Почему я должна платить за уборку? Насколько это законно?

Можем ли мы, жильцы многоквартирного дома, на общем собрании принять решение о найме уборщицы подъезда и об оплате ее труда из средств, которые уплачиваем за содержание жилья? Входит ли сейчас уборка подъездов в статью содержание жилья? Не откажет ли нам УК? Заранее благодарю за ответ.

У нас 5 ти этажный дом и 74 квартиры. Управляющая компания не производит уборку подъездов. В квитанции об оплате нет расшифровки а есть лишь графа СОДЕРЖАНЕЕ ЖИЛЬЯ... Входит ли убока подъезда в содержание жилья если нет об этом конкретной графы?

В квитанции на оплату за содержание многоквартирного дома входит оплата за мусоропровод. Кроме этого присылают квитанцию от оператора за обращение с ТКО. Законно ли брать за мусор такую двойную оплату?

Должны ли жильцы многоквартирного дома платить капитальный ремонт дома? В квитанциях на квартплату есть графа содержание жилого помещения, кроме этого стали приходить отдельные квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт. Никаких договоров на ремонт жильцы не заключали. Можем ли мы отказаться платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста такой момент. В 2012 году было собрание собственников жилья многоквартирного дома на котором отдельные личности отказались от уборки подъездов, а 3 апреля 2013 года вступило в силу Постановление РФ № 290 в котором указан минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, в который в том числе входит уборка подъездов. Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Хотелось бы уточнить, что входит в коммунальные услуги. Я снимаю квартиру. По договору должна вносить плату за помещение. В нее по закону ЖК РФ входит плата за жилье + коммунальные расходы. Хозяин квартиры приносит мне квитанции, я их оплачиваю. Среди квитанций есть квитанции на оплату содержания многоквартирного дома. Это примерно 900 рублей. Считается ли это коммунальной услугой?

У меня такой вопрос: входит ли в оплату за содержание жилья подметание лестничных пролетов, или жильцы сами должны производить ежедневную уборку? Проживаю в 5-этажном доме на 3 этаже. Задаю такой вопрос по причине не желания делать эту работу, т.к. считаю, что оплачиваю все услуги через квитанции ЖКХ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение