• г. Москва
Вопрос №10966213

Жильцы многоквартирного дома получают и оплачивают квитанцию за содержание жилого помещения. Что туда входит? Входит ли в эту оплату уборка подъездов в доме? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Йошкар-Ола
06.07.2016, 14:24

Для уточнения, что именно входит в графу содержание и ремонт Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию (домоуправление). В некоторых домах включают уборку в некоторых нет (тариф ниже и жители сами моют)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не могли бы Вы объяснить, что конкретно входит в оплату содержания жилья?

Я живу в многоквартирном доме и постоянно оплачиваю содержание жилья. Дом обслуживается управляющей компанией. Не могли бы Вы объяснить, что конкретно входит в оплату содержания жилья? Уборка придомовой территории и уборка подъездов входят в эту категорию и как часто это должна делать управляющая компания?

Спасибо!

Фирма г. Санкт-Петербург
09.12.2008, 13:02

Добрый день!

Кварплата в многоквартпрном доме состоит из платы за содержание и ремонт, коммунальных услуг (+ плата за найм для несобственников)

Расшифровка платы за содержание и ремонт как правило есть в квитанции кватрплаты.

Например плата за содержание - столько-то

Плата за уборку мест общего пользования - такая-то

отчисления на кап ремонт- столько-то

Вывоз мусора ... ит.д

Однако, в квитанциях не расшифровывается такой главный платеж как плата за содержание общего имущества.

В теории он включает в себя стоимость работ и услуг, указанных в этом объемном документе:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 г. N 170

Однако, на самом деле все сложнее.

Муниципальные органы (в СПБ и Москве это городские органы, а не муниципальные) утверждают ставку платы за содержание. В домах, где выбран способ управления (ЖСК, ТСЖ, упр компания..) эта ставка м.б подтверждена общим собранием собственников или принята иная. Но расшифровка этой стаьи может быть в решении муниципальногго органа или , чтио еще чаще в документах. обосновывающих предложение для муниципального органа. Это предложение как правило готовит жилищный комитет (комиссич и т.п)

Жилищный комитет (комиссия и т.юп) состиавляет справку, что конкретно и в какой сумме включено в плату за содержание.

Соответственно нужно посмотреть:

1 Соответствует ли плата за содержание (руб с метра) в Вашем доме со ставкой утвержденной местным органом власти.

2. Если совпадает - послать в жилищный орган письмо просьбой расшифровать

что и в каких суммах входит в плату за содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как должна производиться уборка подъездов в малоквартирных домах?

Входит ли в плату за техническое обслуживание многоквартирного жилого дома уборка подъездов? Что делать и куда обращаться, если УК должна проводить уборку подъездов, но не делает этого?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2013, 05:34

Максим, уборка входит в содержание дома, если ваша УК не делает этого, то прямым ходом в Роспотребнадзор, о только с письменной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему я должна платить за уборку?

Имею в собственности магазин, находящийся на первом этаже многоквартирного дома, с отдельным входом.. В декабре 2021 года УК добавили мне в счёт за содержание жилья новый пункт-уборка подъездов. На основании каких законов я могу не производить оплату. Вход отдельный, подъездом не пользуюсь. Собрание жильцов состоялось, решение передать уборку подъездов в УК. Почему я должна платить за уборку? Насколько это законно?

Юрист г. Минск
28.12.2021, 19:32

Татьяна Васильевна Усманских, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с заявлением в УК об отказе от оплаты, а затем в Росжилнадзор. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
28.12.2021, 21:53

Обращайтесь в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можем ли мы, жильцы многоквартирного дома,

Можем ли мы, жильцы многоквартирного дома, на общем собрании принять решение о найме уборщицы подъезда и об оплате ее труда из средств, которые уплачиваем за содержание жилья? Входит ли сейчас уборка подъездов в статью содержание жилья? Не откажет ли нам УК? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
17.01.2015, 11:03

Здравствуйте! Входит ли сейчас уборка подъездов в статью содержание жилья? -да, безусловно входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино

Спор с управляющей компанией по вопросу уборки подъезд

У нас 5 ти этажный дом и 74 квартиры. Управляющая компания не производит уборку подъездов. В квитанции об оплате нет расшифровки а есть лишь графа СОДЕРЖАНЕЕ ЖИЛЬЯ... Входит ли убока подъезда в содержание жилья если нет об этом конкретной графы?

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
27.08.2014, 12:48

Входит... Обращайтесь в жилинспекцию...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Законно ли брать за мусор такую двойную оплату?

В квитанции на оплату за содержание многоквартирного дома входит оплата за мусоропровод. Кроме этого присылают квитанцию от оператора за обращение с ТКО. Законно ли брать за мусор такую двойную оплату?

Юрист г. Киров
04.10.2020, 19:38

Задайте вопрос управляющей компании. Пусть разберутся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.10.2020, 19:40

За вывоз мусора-одна оплата, за поддержание мусоропровода в рабочем состоянии-другая оплата (входит в строку "содержание жилья").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Должны ли жильцы многоквартирного дома платить капитальный ремонт дома?

Должны ли жильцы многоквартирного дома платить капитальный ремонт дома? В квитанциях на квартплату есть графа содержание жилого помещения, кроме этого стали приходить отдельные квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт. Никаких договоров на ремонт жильцы не заключали. Можем ли мы отказаться платить?

Юрист г. Москва
24.12.2014, 06:53

Здравствуйте. да, должны

ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Разъясните пожалуйста такой момент. В 2012 году было собрание собственников жилья многоквартирного дома на котором отдельные личности отказались от уборки подъездов, а 3 апреля 2013 года вступило в силу Постановление РФ № 290 в котором указан минимальный перечень работ по содержанию общедомового имущества, в который в том числе входит уборка подъездов. Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2017, 13:34

Отдельные жители убираются и с меня требуют деньги за уборку, а УК отпихивается протоколом собрания и не хочет производить уборку.

Иван, добрый день. Готовы приехать на консультацию лично? При личной встрече готов обсудить подробно Вашу ситуацию. Доброго дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2017, 13:35

Уважаемый Иван

Обращайтесь с жалобой на управляющую компанию в прокуратуру и в суд за ненадлежащее выполнение или на невыполнение обязанностей по уборке подъезда

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Это примерно 900 рублей. Считается ли это коммунальной услугой?

Хотелось бы уточнить, что входит в коммунальные услуги. Я снимаю квартиру. По договору должна вносить плату за помещение. В нее по закону ЖК РФ входит плата за жилье + коммунальные расходы. Хозяин квартиры приносит мне квитанции, я их оплачиваю. Среди квитанций есть квитанции на оплату содержания многоквартирного дома. Это примерно 900 рублей. Считается ли это коммунальной услугой?

Юрист г. Маслянино
27.05.2020, 09:41

Мария, это не является коммунальной услугой. В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ [quote]Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: входит ли в оплату за содержание жилья подметание лестничных пролетов,

У меня такой вопрос: входит ли в оплату за содержание жилья подметание лестничных пролетов, или жильцы сами должны производить ежедневную уборку? Проживаю в 5-этажном доме на 3 этаже. Задаю такой вопрос по причине не желания делать эту работу, т.к. считаю, что оплачиваю все услуги через квитанции ЖКХ. Спасибо.

Юрист г. Троицк
26.06.2017, 22:08

Здравствуйте!

Обратитесь в управляющую компанию. Только они смогут сказать, что входит в тариф на обслуживание дома. Если входит, а они не убирают, то требуйте перерасчет.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение