Какие документы требуются для постановки на очередь на получение жилых помещений для семьи с пропиской

• г. Санкт-Петербург

Хочу встать на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В квартире прописана я, двое моих детей, Бабушка и моя мама. Требуется ли мне предоставить справки 2 НДФЛ только на меня или ещё и на мою маму? И будет ли считаться доход мужа? Он к этой квартире отношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, доход будет считаться ВСЕХ членов семьи как зарегистрированных так и не зарегистрированных в квартире (имеется в виду муж). Всего хорошего.

Будет учитываться доход и обеспеченность площадью мужа и всех иных членов семьи в совокупности.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.