Будет ли заменена статья 116 часть 1 УК на другую и где можно ознакомиться с изменениями?

• г. Ставрополь

Будет ли заменена статья 116 часть 1 УК на другую и где можно ознакомиться с изменениями?

Ответы на вопрос (1):

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым побои переводятся в разряд административных правонарушений.

В частности, побои исключаются из Уголовного кодекса РФ, если это правонарушение совершено впервые. В этом случае оно карается штрафом от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, или административным арестом на срок от 10 до 15 суток либо обязательными работами на срок от 60 до 120 часов. Если же преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных.

Уголовная ответственность за побои наступает также в том случае, если они совершены в отношении близких лиц: родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство.

Уголовная ответственность предусмотрена и в случае нанесения побоев из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В этом случае санкция по статье предусматривает до двух лет лишения свободы.