Работнику отказали в официальном трудоустройстве и задерживают трудовую книжку - как защитить свои права?

• г. Иваново

Я рабою в организации полтора года. Меня изначально не трудоустраивали, но потом согласились. Мне сейчас потребовались спраки о моих доходах. И я узнала, что меня они так и не трудоустроили. Хотя мне врали 7 месяцев, что я трудоустроена. Моя труд. Книжка у них. и они мне её не отдают. Что делать? Могу я подать на них в суд, если труд. Договора у меня не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Екатерина!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств.К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы,внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.

Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.

Кроме того, по факту не принятия Вашим работодателем мер, направленных на заключение трудового договора в письменной форме, Вы в праве также обратиться в прокуратуру для защиты своих трудовых прав.Всего доброго!

Спасибо большое! Хотела бы еще уточнить-могу я добиться, чтобы мне в трудовую книжку были вписаны эти полтора года? (и даст ли мне это что,при дальнейшей моей беременности?)