Отказ во встречах с несовершеннолетним ребенком - как решить проблему, если после контакта с бывшим супругом ребенок становится встревоженным и нервозным?

• г. Москва

Можно ли отказать бывшему супругу во встречах с несовершеннолетним ребенком, если после этих встреч ребенок приезжает очень встревоженным и нервозным?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Нужно в суде решать.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

если эти встречи не проходят на основании решения суда, то да вы можете не давать ребенку общаться с отцом без вашего присутствия. Он имеет права обратиться в суд с требованием об установлении времени на общение с ребенком.

Венера!

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства о составлении графика встреч ребенка и отца в Вашем присутствии, либо сразу с иском в суд с тем же требованием.