Процесс начисления больничного по БиР при двухлетнем отпуске по уходу за ребенком и предыдущем опыте работы в другой компании.

• г. Мурманск

Как насчитают больнычный по БиР, если в фирме отработала почти год, до этого находилась 2 года в отпуске по уходу за ребенком (работала в другой компании около 5 лет)

Ответы на вопрос (2):

Вам должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг., если в эти годы были в отпуске по БиР или по уходу за ребенком--предоставьте справку формы 182н за 2 года до 1го декрета и напишите заявление на замену годов.

Пособие по беременности и родам рассчитывается по среднему заработку , исчисленному за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В вашем случае это скорее всего 2015 и 2014. Если в эти годы вы работали у другого работодателя и при этом еще находились в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности, то нужно принести справку по форме 182н о выплатах не только за два предшествующих, но и предыдущих два года работы у этого работодателя, чтобы можно было по заявлению заменить годы, на которые приходились отпуска на предшествующие, когда начислялась зарплата, если это приведет к увеличению пособия. п.1 ст. 14 ФЗ-255