Ночной инцидент на дороге - взыскание ущерба и спор с участковым

• г. Краснодар

Ночью выбежали с обочины двое на дорогу, остановили машину. Словесная перепалка на предмет дальний или ближний свет их слепит, один из них идет к двери водителя, я медленно проезжаю между ними. В это время второй бьет кулаком авто. Вмятина, скол краски ремонт 8000 руб (без стоимости независимой экспертизы +еще 4000). Отъехал, вышел из авто, проследовал за обоими. Они шли вместе, потом попрощались и один зашел в подъезд пятиэтажки. Я вызвал патруль, погулял по району за вторым и его задержали.

Согласно показаний задержанного он не бил авто (так и есть) и лицо ударившее авто не знает (хотя шли вдвоем с гаражей и попрощались...). Участковый не нашел мужчину который бил авто, хотя подъезд я ему называл.

Также участковый отказал в ВУД так как 8000-несущественное повреждение не вляющее на ходовые качества авто.+ посчитал что в действиях неопознанного лица нет состава преступления согласно статья 167 часть 1 УК РФ, так как сумма ущерба является незначительной ввиду материального положения истца. (Авто 500000+ руб).

Просьба подсказать:-есть ли шансы с задержанного взыскать ущерб в суде в рамках админ. Дела (свидетели: я,жена, подруга). Или без поиска лица?-правомерен ли отказ участкового и стоит ли писать жалобу с требованием найти виновного или и с пойманного хулигана можно отсудить ущерб?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в прокуратуру с приложением постановления, они проверят отказ участкового.

Нет не правомерен отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку имеет значение значительность для потерпевшего учитывая его материальное положение, а не для автомобиля.

Взыскать по административному делу теоретически можно, но его по нему искать не будут.