Можно ли перегнать машину без проблем с ГАИ после покупки без техосмотра и страховки?

• г. Хабаровск

Муж купил машину, договор купли продажи на его имя, тех осмотра и страховки нет, машина на номерах но на учете не числится что бы не шли налоги, правда ли что у него есть пять дней что бы по договору купли продажи перегнать ее из города в город без проблем с гаи?

Ответы на вопрос (1):

25.04.2002 N 40-ФЗ разрешает в подобных случаях не оформлять ОСАГО сразу же. Цитируем:

Глава II. «Условия и порядок осуществления обязательного страхования»,

статья 4. «Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской

ответственности», пункт 2:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в редакции Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ),

Исходя из этого, у автовладельца есть 10 суток, что бы сделать техосмотр машины, получить диагностическую карту, купить полис обязательного страхования автогражданской ответственности и зарегистрировать машину в ГИБДД. В этот период инспектор не имеет права требовать полис ОСАГО.

Но помните, что вся ответственность в деле возмещения убытков при ДТП ложится на плечи самого владельца автомобиля. В том случае, конечно, если он признан виновным в аварии.