Может ли суд обязать вернуть задаток при отсутствии заключенного договора купли-продажи и истечении срока предварительного договора?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, может ли суд меня обязать вернуть задаток, если покупатель обратится в суд. Предварительный договор у нас составлен, но срок его истёк месяц назад. Я попросила покупателя со мной заключить настоящий договор купли продажи, а он отказывается в силу того что не успел продать свою недвижимость, денег нет. Я сказала что буду выставлять на продажу заново, на что он ответил: тогда верните мне мои деньги. Я отказала, и он грозит судом. Подскажите пожалуйста как мне себя вести, и какие у меня права. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нужно посмотреть ваши документы, каким образом, Вы составили данный договор....Рекомендую Вам очно обратиться к адвокату

Нужно направить в его адрес письменное требование по договору, чтобы не возвращать задаток.