Какие шансы на победу в суде в случае требования покупателя вернуть деньги за гараж, проданный два месяца назад?

• г. Москва

Два месяца назад продали гараж. Месяц назад покупатель заявил, что он ему не нужен, просит вернуть деньги, расторгнуть договор купли-продажи. Конечно, мы отказали. Покупатель приостановил регистрацию недвижимости в росреестре, пригрозил судом, и тем, что мы должны будем заплатить все издержки. Подскажите, пожалуйста, какие шансы на решение суда в нашу пользу? Оснований для расторжения договора, кроме "хочу", у покупателя нет.

Ответы на вопрос (4):

Откажет суд в удовлетоврении иска.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ 450 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако в Вашем случае есть только желание Покупателя, что не подпадает под критерии ст. 450 ГК РФ.

Таким образом, отталкиваясь от той информации что Вы написали, шансы на решения суда в Вашу пользу весьма высоки.

Здравствуйте.

«Хочу» это не основание для расторжения договора купли-продажи.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу пунктов 1, 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Законных оснований, исходя из ваших пояснений, для расторжения договора купли-продажи нет.

То есть вы денежные средства уже получили, но регистрация ДКП приостановлена по заявлению покупателя. Если он с вами просто разговаривал, то это не имеет значения. Но если покупатель послал вам досудебную претензию, то следует внимательно ознакомиться с ней и дать письменный ответ, так как он готовит исковое заявление. В исковом заявлении будут указаны основания, о которых он вам не сообщает.