Вопрос о действительности договора при заключении путем направления электронных сообщений

• г. Воронеж

В Договоре прописан этот пункт: "5.2 Настоящий договор может быть заключен как путем направления друг другу факсовых сообщений."

Мы подписали договор и поставили печать и отправили по электронному адресу. Этот договор считается действительным? Ведь факсовое сообщение и электронное-это разные виды отправления?

Ответы на вопрос (3):

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 432 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Здравствуйте, до обмена оригиналами или до отправки факсом Ваш договор не считается заключенным. С другой стороны, если по нему любой из сторон уже осуществлены какие-либо действия, то возникли фактические отношения и на этот договор в случае чего вполне можно будет сослаться.

Да, это разные виды отправления. Если написано - факсом, значит факсом. У факса есть своя специфика, на сообщении имеется время и дата. Вообще советую Вам не создавать себе проблем и отправить договор ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

С момента вручения акцепта договор будет заключен.

Все эти факсы - пережиток девяностых, не заморачивайтесь, суд потом дороже обойдется.