Если да, то где его получать и какие документы необходимы.

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть приватизированный земельный участок в садоводческом товариществе, где я хочу построить жилой дом. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на строительство? Если да, то где его получать и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Серафима,в силу ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства разрешения на строительство не требуется. Вобще, для строительства жилого дома для выдачи разрешения на строительство к заявлениюо выдаче разрешения прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Заявление подается в орган архитектуры и градостроительства. Если у вас в Ростове есть многофункциональный центр,то можете обратиться туда.

С уважением Наталья Николаевна.