Судебное разбирательство о наследстве - кто должен выплачивать кредит после банкротства?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я являюсь наследником первой очереди. От отца наследовал 1/3 часть квартиры остальная часть наследства досталась его жене. Остался кредит в банке который брал мой умершей отец. Теперь его жена объявляет себя банкротом так как у неё по мимо этого кредита ещё другие кредиты плюс она должна дочери своей по расписке 600 тыщ и кредиты платить она не может. За время пока она не платила кредит банк насчитал неустойку 90 тыщ. Сейчас банк подал в суд на меня, жену отца и двух поручителей чтоб выплатили кредит. Могут ли весь кредит повесить на меня? У меня тоже есть кредит дети на еждивении, жена не работает. Зарплата тренера 23 тыс единственный заработок. С долей своего наследства я не могу ничего сделать продать не проблематично.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да могут. Наследством становится не только имущество, которое принадлежало умершему, но и его долги. ст. 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатится с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Исключение сделано для тех, кто получает имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эти наследники отвечают по долгам по наследству, но не несут ответственности за того наследника, от которого им перешло право на наследство.

Смогут повесить на Вас, если Вы вступите в права наследования

Ибо ст. 1112 ГК гласит:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да такое право есть у банка

Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если вступите в права наследования то в суде можете заявить снизить несоразмерную неустойку согласно

С

татья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Олеся, разумеется на Вас могут повесить весь долг, если его сумма сопоставима со стоимостью доли в наследстве, долг будут взыскивать так же и с поручителей, но поручители могут потом предъявить требования к Вам и к супруге отца. Ваша задача сейчас в Суде по максимуму снизить сумму задолженности - для этого нужно заявить на основании ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки сумме долга. После, можете составить со своей супругой соглашение об алиментах в размере до 70% от Вашего официального дохода, и приставам ничего не останется, или очень мало для взыскания. Не волнуйтесь, в Вашей ситуации все решаемо - обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

Вы пишите:Сейчас банк подал в суд на меня, жену отца и двух поручителей чтоб выплатили кредит.

Получается что условиями кредитного договора ст819 предусмотрена солидарная ответственность ст322 ГК РФ и тогда банк как кредитор на основании ст323 ГК РФ вправе требовать от вас в отдельности исполнения обязательства по кредиту.

Ваша обязанность перед банком в пределах стоимости полученной по наследству собственности.

Долговые обязательства входят в наследство и на основе универсального правопреемства переходят к наследникам. Поэтом из статьи 1175 ответственность по долгам наследодателя приравнивается к ответственности по его обязательствам.

Гражданский кодекс | ст 322 ГК РФ

Статья 322. Солидарные обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 322]

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Гражданский кодекс | ст 323 ГК РФ

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 323]

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Здравствуйте,Олеся. В связи с тем, что Вами принято наследство, то Вы стали одним из солидарных должников банка, поэтому кредитор имеет право предъявить иск всем четверым, но поскольку к Вам и жене отца долг перешел по наследству, то суд не вправе с Вас взыскать сумму, превышающую стоимость полученной Вами 1/3 квартиры .

С поручителей сумма может быть взыскана в полном объеме, но с соблюдением следующих требований:

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

ст. 367, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Что касается самой суммы долга. Вам необходимо обязательно изучить, что Вам предъявляют . На время принятия наследства штрафные санкции не начисляются. Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ по данному поводу.

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании")

Если банк был своевременно уведомлен о смерти отца, а специально затягивал предъявление иска, то это будет расцениваться как злоупотребление правом. Тем самым можно до минимума снизить сумму долга . А если и подлежащая уплате неустойка все-таки останется несоразмерной долгу, то тогда требуйте ее снижения в соответствии со ст.333 ГК РФ.