Скажите, может ли ребенок-сирота (учащийся средней школы)

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, может ли ребенок-сирота (учащийся средней школы) в возрасте 16,5 лет проживать в собственной квартире (осталась после смерти родителей) отдельно от попечителя?

Ответы на вопрос (2):

Марина, этот ребёнок может обратиться в отдел опеки и попечительства с просьбой о признании его эмансипированным. В этом случае, он сможет проживать в своей квартире и сам получать пенсию по утере кормильца.

СОГЛАСНО С Т 27 ГК РФ ЭМАНСИПАЦИЯ ВОЗМОЖНА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦА, ДОСТИГШЕГО 16 ЛЕТ, ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, ваш ребенок-сирота не работает, учится в средней школе, согласно ст 36 гк рф попечитель несовершеннолетнего обязан проживать вместе с подопечным, раздельное проживания попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при услолвии что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного