Правила задержания и требования к наличию паспорта - что нужно знать

• г. Краснодар

Однажды меня задержали возле ресторана, отвезли в отдел. Когда я спросил уголовный кодек там они сами подчеркнули, находясь в алкоольном опьянении и не приистойном состоянии, я вышел с ресторана кто от туда трезвый выходит? Не матерился на завалинки не мочился, ну может немножко покачивало ну в пределах нормы. Моут ли сейчас задерживать в такой ситуации. И паспорт я с собой не ношу. Могу ли я возвращаясь с пляжа с бара ни кого не троая просто идти домой на основании каких статей я могу отказаться? Я не хочу носить паспорт с собой и не хочу, чтоб меня фотографировали.

Ответы на вопрос (1):

Статья 20.21 КОАП РФ. Появление в общественных местах в состоянии опьянения Распечатать Поделиться Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ) На основании этой статьи Кодекса об Административных Правонарушениях РФ Вас могут задержать, освидетельствовать и составить протокол. Но если Вы с этим не согласны можете ничего не подписывать и требовать пригласить своего адвоката. Право на телефонный звонок у Вас есть, его должны предоставить. Если нет адвоката, обращайтесь в Прокуратуру на неправомерные действия сотрудников, но шансов по данной статье практически нет. Знайте меру и держите себя в форме. Удачи)