Стоимость вступления в наследство для сына при получении жилого дома с кадастровой стоимостью в 1 млн. рублей.

• г. Тула

Сын проживающий с отцом на день смерти получает в наследство жилой дом с кадастровой стоимостью 1 млн. Рублей. Сколько он должен заплатить при вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (3):

азмер госпошлины зависит от стоимости квартиры, степени родства завещателя и наследников, что регулируется статьей 333.24 НК РФ:

Дети (включая усыновленных), родители, супруг или супруга, сестры и братья наследодателя, являющиеся полнородными, обязаны оплачивать 0,3% от общей суммы наследуемого имущества, которая должна составлять не более 100 тыс. рублей.

2. Другие наследники обязаны оплатить 0,6% от стоимости имущества, принимаемого в наследство. Оплачиваемая сумма должна составлять не более, чем 1 млн рублей.

После того как сданы все документы согласно "бегунку" на вступление в наследство какие процедуры последуют далее. Вопрос задаю в связи с тем, что мы живем в Тульской области, а дочь в Ленинградской. Каким образом оптимально расположить поездки.

Здравствуйте. Если все документы собраны, и споров по наследству нет, то достаточно будет одной поездки. Нотариус все проверяет и выдает свидетельство о праве на наследство. Заранее созвонитесь с нотариусом - запишитесь на прием.