Как решить ситуацию, когда займ оформлен в МФО, а полиция и коллекторское агентство отправляют друг к другу?

• г. Москва

На меня оформили займ в МФО, в полиции отправляют в коллекторское агентство, а в агентстве в полицию. Дозвониться до МФО не могу. Как мне начать решать вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не оформляли кредит, то пишете заявление в полицию, по результатам которого они обязаны принять решение в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в течении максиму 10 дней.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то пишите жалобу в прокуратуру на данное постановление.

Признайте эту сделку недействительной по суду. Постановление об откаще обжаловать в прокуратуру.

Добрый день! Можно запросить у коллекторов заверенные копии документов по займу и обратиться в суд. с признанием договора недействительным, но с полицией поработать надо. Трудно, но надо.

Обращайтесь в суд с иском о признании договора незаключенным.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.