Вопрос - Как каллекторское агентство может действовать в случае мошенничества с микрозаймом при отсутствии платежей и просрочке 121 день?

• г. Курск

Может ли каллекторское агентство подать заявление в полицию по мошенничиству? По микрозайму не было ни одного платежа, просрочка 121 день, каллекторское агентство работает по агентскому договору.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подать может.

Яна, вопрос в вопросе. Коллекторское агентство работает по ст.1005 ГК РФ - агентский договор. Если это действительно так (что на практике не правда) МФО,МКК предоставившая займ, в соответствии с ФЗ-230 должно было вас уведомить надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением) о привлечении КА. Без него Коллекторы - ни кто для вас. Они в соответствии со ст. 385 ГК РФ - ДОЛЖНЫ докать вам свои взаимоотношения в МФО. Ваш кредитор - МФО, где брали микрозайм и подавать на вас в суд может, в этой ситуации только они.

В полицию заявление могут подать, но это не является фактом, что по данному заявлению будет возбуждено дело. Да, то, что нет платежей - это не хорошо, но все зависит от других материалов.

По возможности оставьте отзыв.