Необходимо ли сообщать управляющей компании о приватизации квартиры, если они не имеют соответствующих данных?

• г. Петрозаводск

Обязан ли я информировать управляющую компанию о приватизации квартиры? Квартира была приватизирована в 2008 году Но УК говорит что у них таких сведений нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно, Вы должны обратиться в УК и переоформить лицевой счёт на своё имя.

Конечно же вы должны предоставить свидетельство на право собственности

Елена, здравствуйте.

.............................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................

Во-первых, лицевой счет при приватизации квартиры нанимателем этой квартиры не переоформляется.

.............................................................................................

Во-вторых, ответы (законные и обоснованные) на свой этот вопрос Вы найдете в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.

.............................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам