Как взыскать алименты с бывшего мужа, гражданина России, проживающего в Севастополе после присоединения Крыма к России?

• г. Севастополь

Я гражданка Украины, хочу взыскать алименты с бывшего мужа, гражданина России (Севастополь). До присоединения Крыма к России алименты от плательщика поступали, на данный момент 3-й год - как не платит, аргументируя тем, что исполнительное производство в Севастополе не ведется - платить не будет. Мои действия в этой ситуации? Ведь ему еще платить 5 лет (до совершеннолетия ребенка по решению украинского суда)

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие пристава главному судебному приставу или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подать ходатайство о признании и исполнения решения иностранного суда в суд, вынесший решение. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с ходатайством согласно статье 411 ГПК РФ.

 

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства;

2) наименование должника, указание его места жительства;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

5. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

6. В случае, если у суда при решении вопроса о принудительном исполнении возникнут сомнения, он может запросить у лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, объяснение, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение иностранного суда, принявшего решение.

 

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, проживаю в Харькове, хочу взыскать алименты в пользу сына от 1-го брака с бывшего мужа - ныне многодетного отца (еще 3 дочери от 2-го брака), гражданина России (Севастополь). До присоединения Крыма к России алименты от плательщика поступали, на данный момент 3-й год - как не платит, аргументируя тем, что исполнительное производство в Севастополе украинское прекращено, а российское не ведется (не возбуждено)-платить не будет. А если я подам в суд, то он оспорит мои действия за истечением срока исковой давности и я алименты все равно получать не буду. Мои действия в этой ситуации? Ведь ему еще платить 5 лет (до совершеннолетия ребенка по решению украинского суда)

Я - гражданка Украины, прописана в Украине, но проживаю в Севастополе с 2011 года, есть решение суда о доказанном факте проживания, талончик в ФМС Севастополя на 19 августа, все справки по Севастополю, но до 1 сентября перееду жить в Судак. Скажите пожалуйста смогу ли заниматься вопросом гражданства в ФМС Судака или прийдется ездить в Севастополь?

Мама гражданка Украины, ребенок несовершеннолетний. Едут из Украины в Севастополь. Папа гражданин РФ.У мамы пока нет РВП в Крыму. По приезду хотим с ней в Севастополе расписаться. Ребенка надо будет усыновлять и делать документы гражданина Рф.Какие документы ей нужны для пересечения границы Украина-Крым (для перевозки ребенка)

Мой муж платит алименты в Украину по решению украинского суда. На двух детей 33 %. В решении написано - "взыскать алименты 33 % на двух детей до совершеннолетия. "В прошлом году старшему ребенку исполнилось 18,по месту работы продолжали взыскивать 33 % . В семейном кодексе Украины ст 183, ч 3 указано, что если "Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия". Судебный пристав сказала, что будет взыскивать по Российским законом 25 % на 1 ребенка, но ведь она не может изменить решение суда. Дети - граждане Украины, алименты платит гражданин РФ. Какими законами должен руководствоваться пристав в России при исполнении украинского решения суда?

2011 г. вынесено решение на основании Украинского законодательства, г Севастополь, в том же году открыто исполнительное производство о возмещении долга. Июнь 2014 г.пришла повестка об открытии исполнительного производства судебными приставками г.Федерального значения Севастополь. Правомерно ли открывать исполнительное производство по закону РФ на основании решений вынесенных на территории Украины согласно ГК Украины и возможен ли пересмотр данных решений согласно действующему законодательству России.

Я проживаю в Севастополе с 2012 года. На момент референдума находился в Севастополе, у меня паспорт гражданина Украины. Регистрацию в Крыму не имею. Через суд доказал постоянное проживание в Севастополе. Получил положительное решение суда, но ФМС по г. Севастополю отказывают делать паспорт. Как мне быть?

Я гражданка Украины, на данный момент нахожусь в городе Севастополь, через три месяца я буду рожать в Севастополе, отец ребёнка гражданин России, который состоит в официальном браке, но нашего ещё не родившегося ребёнка он признает и хочет дать ему свою фамилию, скажите не будет ли у нас проблем с получением свидетельства и гражданства после рождения ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, получил РВП с пропиской в Республике Крым п. Долинка Сакского района. Сейчас хочу устроиться на работу в г. Севастополь. Мне говорят, что должна быть регистрация в Севастополе, по другому нельзя аргументирую это тем, что Севастополь город федерального значения и все. На сколько это верно и точно, и что можно предпринять?

Решение суда вынесено 17 октября 2013 года украинским судом Севастополь. Взыскание задолженности ипотечного кредита. Будет ли принятия решения суда иностранного государства (украинского суда) в Севастополе. Как я могу продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение