Размер пенсии и вопросы прожиточного минимума пенсионера в СПб

• г. Санкт-Петербург

Я получаю пенсию в размере 7772,67 руб. В эту сумму входит и доплата мне на учащегося иждивенца в размере 1519,64 руб. Ещё отдельно доплачивают 506 руб. На покупку карточки для проезда в городском транспорте. В сумме: 772,67+506=8278,67 руб. Я не работаю, никаких других доплат и льгот не имею. Прожиточный минимум пенсионера в СПб на 1 кв. 2016 г. составляет 8254,6 руб. Но, насколько я понимаю, доплата к пенсии на учащегося иждивенца не входит в прожиточный минимум пенсионера? Тогда, размер моей пенсии: 7772,67-1519,64=6253,03 руб. И он меньше прожиточного минимума. А доплата на проездную карточку входит в прожиточный минимум пенсионера?

Ответы на вопрос (1):

Марина, Вы неправильно понимаете и доплата на иждивенца и доплата 506 рублей входит в сумму прожиточного минимума.

•Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты"

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

•пенсии (части пенсии);

•дополнительного материального (социального) обеспечения;

•ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

•иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.