Как понять деятельность или должность в статье 264, примечание 1?

• г. Тверь

Кто нибудь может разъяснить такой вот непонятный момент, в статье 264 прим 1 указан вот такой факт: с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Можете пояснить, как это трактовать? ВЕДЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели. Управление личного транспорта, может считаться - определенной деятельностью или определенная должность? За раннее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.1 ст.47 УК РФ Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК) состоит в запрещении осужденному к данной мере наказания занимать в течение определенного приговором суда срока должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Речь идет о лишении осужденного правомочий, обусловленных его должностным положением, профессиональной или иной деятельностью, используя которые это лицо совершило преступление либо которые оно могло бы использовать в дальнейшем для совершения преступлений. Дан- нос наказание распространяется только на должности государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и не распространяется на занятие должностей в негосударственных организациях и учреждениях.

Вождение личного авто, может попадать под вид деятельности?

нет. Тут имеется в виду профессиональная деятельность, которая связана с вождением автомобиля - например, быть инструктором по вождению автомобиля. Вождение ЛИЧНОГО авто никак не попадает под определение "вид деятельности".