Какие коммунальные платежи должен оплачивать квартиросъемщик? Определение прав и обязанностей владельца жилого помещения и арендатора
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Снимаю квартиру по договору найма жилого помещения (вписанногого в бланк от руки, ни кем не заверенного кроме лица представляющего хозяина (его жена) и меня) плачу 13 000 в месяц за три комнаты в четырехкомнатной квартире.

Согласно пункта 3.4 Оплата за электро энергию производится НАНИМАТЕЛЬ, за иные коммунальные платежи ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИТ НАНИМАТЕЛЬ ПО КВИТАНЦИИ при получении квитанции я увидлел что коммунальные платежи намного больше тех которые мне были проговорены агентом. С наступлением зимнего периода за отопление приходит счет как за четырех комнатную квартиру. Там же прописана статья расходов СОД и И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ 1496,12 руб. каждый месяц, в таблице квитанции прописано что расход по электричеству РАСХОД С УЧ-ТОМ ОПУ* 482,10. (* расход с учетом потерь и МОП по общедомовому прибору учета) а за квартиру у меня в июле месяце набралось 326,00 кВт/ч с учетом Тарифа/ставки оплаты-2,8 у меня за свет набежоло 1349,88 руб. с учетом того что у меня в квартире работает 2 холодильника, два телевизора, два компьютера, иногда сплит, и т ак по мелочам.. и я плачу за это ОПУ больше чем за квартиру.

Вопрос: должен ли я оплачивать все это по квитанции ТСЖ если являюсь квартиросъемщиком а не постоянным жильцом. При условии, что количество прописанных и проживающих равно. Хозяин является ветераном боевых действий. А про льготы в платежке ничего не сказано. Действителен этот документ при рассмотрении моей притензии. Есть ли какие то нормативные документы связанные с арендой жилого помещения. Закономерность требовать с квартиросьемщика оплаты того чем он не пользуется. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Сергей! Вы взяли на себя определенные обязательства, и их надо исполнять.

Из нормативных документов могу вам привести ст. 678 Гражданского кодекса РФ Обязанности нанимателя жилого помещения "наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."

Здравтсвуйте Сергей.

Первое, что необходимо было сделать - получить грамотную юридическу консультацию.

Второе - заключить договор аренды.

По договору найма оплачиваются только услуги выставляемые жилищной организацией, никакие другие платежи не оплачиваются.

У вас договор аренды. По договру аренды собственник жилого помещения решает сам форму оплаты. В такю форму оплаты входят:

аренда жилого помещения; оплата коммунальных услуг, оплата за наём или за содержание жилья и другие услуги за эксплуатацию инженерных коммуникаций, к примеру антену,интернет, телефон и пр.

При заключении договора вы, как арендатор, могли письменно в разделе форма оплаты, оговорить эти условия. К примеру не платить коммунальные услуги или услуги за содержание жилья и за эксплуатацию инженерных коммуникаций или отказаться от части оплаты, напримар за комнату которой не пользуетесь. Договор аренды возможно зарегистрировать у нотариуса или заверить подписи на договоре, но в случе спора ваш договор может иметь юридическую силу. На данный момент Вы по согласию с собственником жилого помещения можете внести в договор изменения по оплате жилья и коммунальных услуг. Или расторгнуть договор. Ваши возражения правомерно выставить только собственнику жилого помещения. Сергей, наша юр. организация оказывает юр. консультации по интернету обращайтесь, поможем. Реквизиты указаны на сайте.

С уважением Елена.

Сергей, здравствуйте! У Вас НЕТ договора аренды. У Вас есть договор найма. Заверять его нигде не нужно. Читайте первый ответ адвоката Ларионова А.А.

С уважением,

Харченко О.В.