Можно сформулировать следующий заголовок - Ситуация с алиментами в случае проживания бывшей супруги и ребенка за пределами России - законные требования и возможность оспорить действия в суде

• г. Краснодар

Я гражданин России, проживаю в Севастополе (Крым), являюсь плательщиком алиментов в пользу сына от 1-го брака. Ребенок проживает с мамой (бывшей супругой) в г.Харькове и являются гражданами Украины. От 2-го брака имею еще 3-х детей и являюсь многодетным отцом, официально не работаю. После присоединения Крыма к России исполнительное производство (украинское) было закрыто, а новое (российское) - возбуждено не было. Начальник отдела Судебных приставов Ленинского р-на г.Севастополя в личной беседе посоветовал мне - алименты платить "от себя" (сохраняя чеки для отчетности). На данный момент я плачу около 2 тыс. Рублей, но не стабильно. Бывшая жена считает, что этого очень мало и угрожает мне "крупными неприятностями", в т.ч. истребованием долга, который уже достаточно большой, грозит, что подаст на меня в суд. Законны ли ее требования? Действительно ли она может истребовать "украинский" долг? Могу ли я оспорить ее действия в суде, ссылаясь на срок истечения исковой давности по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (1):

Владислав! Требования Вашей бывшей супруги законны.

Всего Вам доброго!