Стандартная схема по скайпу записали видео и требуют деньги отправить на киви кошелёк номер дали.
199₽ VIP

• г. Москва

Стандартная схема по скайпу записали видео и требуют деньги отправить на киви кошелёк номер дали.

Ответы на вопрос (3):

Согласитесь отправить и подайте заявление в полицию по факту вымогательства.Укажите данные кошелька в своем заявлении.Может быть у вас осталось видео преступника или соучастника вымогательства.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обращайтесь в полицию.

Нет никаких препятствий после оплаты снова потребовать у Вас деньги или разместить видео там, где обещали.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Здравствуйте, Заур!

В отношении Вас совершается преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ - Вымогательство, то есть требование передачи чужого "имущества" или "права" на имущество или совершения "других" действий имущественного характера под "угрозой" применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения "сведений", позорящих "потерпевшего" или его "близких", либо "иных" сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вам немедленно нужно обратиться в полицию с заявлением, в котором указать, в том числе и номер киви кошелька.

Деньги отправлять не торопитесь. Сначала сотрудники полиции пусть оценят ситуацию, возможно из тактических соображений лучше немного повременить, чтобы вымогатели еще раз вышли на связь.

Заявление о преступлении у Вас примут в отделе полиции в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Успехов,

В.В.Беспалов