Сын сдал документы на приватизацию комнаты, но получить их не успел (умер). Имеет ли наследник право наследования этой комнаты.

• г. Альметьевск

Сын сдал документы на приватизацию комнаты, но получить их не успел (умер). Имеет ли наследник право наследования этой комнаты.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! Наследнику необходимо подать иск о включении данной квартиры в наследственную массу и признании за ним права сосбвенности на эту квартиру, тк. наследодатель выразил свою волю о приватизации квартиры, но в связи со смертью не успел зарегистрировать право сосбвенности при жизни. Удачи Вам!

Здравствуйте, Вячеслав! Ответ положительный. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (абз.3 п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "от 24 августа 1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

С уважением, А.Д.Руслин.