Выделение супружеской доли нотариусом после смерти супруга - судебное решение или автоматическое право?

• г. Самара

После смерти супруга нотариус может выделить супружескую долю, при том что право собственности оформлено на умершего супруга во время брака или нужно обращаться в суд за признанием этой доли? На наследство так же претендует ребенок от 1 брака.

Ответы на вопрос (1):

Вы и ребенок претендуете на две равные доли в доле умершего супруга

Спросить
Пожаловаться

Развелись 4 года назад, имущество не делили.

Имущество оформлено на бывшую супругу.

Открыто наследство после смерти бывшей супруги.

Вопрос. Может ли нотариус выделить супружескую долю или через суд?

Сколько времени нотариус оформляет выделение супружеской доли из наследственного имущества?

Развелись 4 года назад, имущество не делили.

Имущество, приобретенное в браке, оформлено на бывшую супругу.

Открыто наследство после смерти бывшей супруги.

Вопрос. Может ли нотариус выделить супружескую долю или через суд?

Квартира приобреталась в браке но оформлена с согласия мужа на жену нужно ли после смерти жены обращаться в суд для выделения супружеской доли или нотариус сам может выделить супружескую долю и разделить квартиру.

Муж и жена имеют квартиру в общей долевой собственности по 1/2 у каждого. Супруг умер, как наследуется его доля по закону, если на наследство претендует супруга и ребенок? Может ли супруга выделить с его доли супружескую долю?

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж.1/2 дома по документам жены. 1/2 по документам умершего мужа. У нас 3 наследника: жена, сын 26 лет, свекровь.1/2 дома разделил нотариус: половина 1/2 дома жене, другая половина 1/2 дома на троих. Свекровь подала жалобу в суд на нотариуса, что он отказал ей выделить из 1/2 дома, принадлежащей жене супружескую долю мужа без согласия на то супруги. Аргумент: супруге же выделили 1/ доли из имущества умершего мужа. Т.е супруга уже якобы дала согласие на выделение супружеской доли. Помогите представить доводы, о том что выделить супружескую доля умершего из собственности супруги можно только с ее согласия у нотариуса. А так через суд.

Нотариус при разделе наследства не выделил супружескую долю, а поделил наследство равномерно между супругой и детьми умершего, всем выданы свидетельства о праве собственности по наследству. Что нужно сделать, чтобы перераспределить наследство с учетом супружескойо доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение