Выделение супружеской доли нотариусом после смерти супруга - судебное решение или автоматическое право?

• г. Самара

После смерти супруга нотариус может выделить супружескую долю, при том что право собственности оформлено на умершего супруга во время брака или нужно обращаться в суд за признанием этой доли? На наследство так же претендует ребенок от 1 брака.

Ответы на вопрос (1):

Вы и ребенок претендуете на две равные доли в доле умершего супруга