Суд обязал выплатить компенсацию страховой компании по суброгации в связи с отсутствием страховки в момент ДТП - существует ли срок давности для такого случая?

• г. Самара

Суд вынес решение, чтобы я выплатила компенсацию страховой компании по суброгации, т.к на момент дтп, являясь виновником, не была вписана в страховку. Скажите пожалуйста, существует ли срок давности у такого дела? После истечения которого, при её неуплате, эта выплата будет недействительна?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Учитывая, что уже имеется вынесенное и вступившее в силу решение суда, и Вы не подавали на апелляцию или ходатайство о принятии решении по приостановлению выплаты и\или уменьшении суммы, то это уже неисполнение судебного постановления и влечет за собой ответственность по КоАП.

В данном случае о сроках давности не может быть и речи.

Марина, срок исковой давности по суброгации - 3 года, если иск подан в течение срока исковой давности то по данному вопросу вынесенное решение не может быть оспорено. Так как имеется судебный акт то страховая компания предъявит исполнительный лист судебным приставам для взыскания.

Согласно ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это не суброгация ,а регресс.Исполнительный лист страховая предъявит либо в банк либо приставам.Приставы будут взыскивать годами.Срока давности нет