Возможно ли использовать статью 19.15.2 в случае отказа оплаты штрафа за несвоевременную прописку ребенка, проживающего у отца по его месту прописки?

• г. Саратов

Можно ли сослаться на приложение с статье 19.15.2 при отказе оплачивать штраф за несвоевременную прописку ребенка. Ребеное проживает с родителями по их месту прописки в собсвенности отца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, данный штраф абсолютно НЕЗАКОНЕН и Вам необходимо обжаловать его в суд по месту нахождения УФМС, при этом вам надо ссылаться на п. 1 Примечания к вменяемой Вам статье Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Примечания: 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.