Как обеспечить защиту собственников от управляющей компании в контексте установления тарифов и недостаточного выполнения работ

• г. Нижний Новгород

Как защитить себя управляющей компании? Собственники ежегодно принимают на ОСС тариф на содержание и текущий ремонт ниже установленного УК, в этом 2016 году установили ниже установленного в 2015 г. Так можно придти к одной копейке, а как же УК будут выполнять работы на этот мизер, ведь ежегодная инфляция приводит к удорожанию выполняемых работ? Гос. Жилищная инспекция наказывает нас штрафами за не принятие протокола собственников либо за ненадлежащее содержание МКД, но ведь УК лишена права расторгнуть договор управления. Как выйди из сложной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Принят Минимальный перечень услуг и работ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 209 от 03.04.2013, в котором указано, что принятый перечень работ не может быть меньше установленного этим нормативным актом, а кроме того, периодичность работ также не может быть меньше установленной периодичности.

Можно также принять к Договору управления доп. соглашение, в котором прописать, что ежегодный тариф не может быть менее тарифа, принятого в прошлом году.

В случае активного сопротивления собственников можно попробовать расторгнуть договор через суд, доказывая убытки и неправомерность действий жителей.