Как будет проходить деление ипотеки при разводе и возможные последствия, если один из супругов перестанет оплачивать свою часть

• г. Иркутск

Мы с мужем разводимся, и меня интересует как будет проходить деление ипотеки (брали в браке), заемщик - мой муж. Я - поручитель. Скорее всего ее поделят пополам и составят два договора на погашение ипотеки, на меня и на него. Если вдруг, в будущем он перестанет оплачивать свою часть ипотеки, как обычно в таких ситуациях себя ведет банк. Квартира по долям поделена пополам на меня и мужа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия,

Расторжение брака не ведет автоматически к разделу имущества.

Поскольку в кредитном договоре заемщиком является Ваш супруг, то и первоначально требования будут предъявляться банком к нему. Если им обязательства не будут исполняться, то банк обратится к Вам как к поручителю.

Если ни Вы, ни Ваш супруг не будете исполнять обязательства по договору, у банка появятся основания обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на имущество находящееся в залоге (вашу квартиру).

В том случае, если Вы будете исполнять обязательства по требованию банка как поручитель, Вы, в свою очередь, получите право потребовать возмещения расходов от бывшего супруга.

Всего Доброго!

Добрый день. Если Вы желаете разделить долги и имущество то Вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Два отдельных договора банк составлять не будет. Однако суд вынесет решение о разделе долга

То есть я смогу его лишить его доли, если он перестанет оплачивать свою половину? Просто мы думаем в брачном договоре выплату ипотеки поделить пополам.