Опоздали на поезд из-за задержки рейса - возможна ли компенсация или возврат денег?

• г. Мурманск

Живем в Мурманской области, недавно летали в Симферополь авиакомпанией ВИМ-Авиа. Билеты на самолет приобрели заранее вместе с путевкой. Самолет из Симферополя в Москву задержали более чем на 12 часов, в связи с чем мы опоздали бы на поезд из Москвы. Не было ни предупреждения, ни четкого обоснования проблемы (лишь непонятные нам слова "Москва не предоставила самолет"). Других рейсов из Москвы домой не было. Пришлось покупать новые билеты на самолет из Симферополя прямо на месте, переплатили около 10 000 руб., те билеты просто сгорели. Что делать в такой ситуации? Можем ли мы рассчитывать на компенсацию или возврат денег за билеты?

Ответы на вопрос (1):

Нужно писать претензию авиакомпании. Требовать возмещения.