Предъистория: умирает свекровь и оставляет завещание на дом на своего сына/моего мужа/ и на племянника в равных долях.

• г. Химки

Предъистория: умирает свекровь и оставляет завещание на дом на своего сына/моего мужа/ и на племянника в равных долях. Теперь умер муж и племянник начал вытворять чудеса. Вопрос: куда и к кому обращаться с жалобой, иском или как это правильно назвать не знаю, если дом и участок по завещанию на двоих в равных долях, а второй участник завещания самовольно захватил себе большую часть дома и участка, отключил мне электричество, т.к. счетчик остался на его половине, аргументируя это тем, что второй участник завещания, мой муж, ныне тоже покойный, был должен ему деньги по каким-то там распискам, которые предъявлять отказывается. Но даже если это и так, то деньги давались не мне, а моему мужу, мне про них ничего не было известно, я их в глаза не видела, так почему я должна отвечать по долгам мужа?

Ответы на вопрос (2):

Наследники мужа обращаются с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком. По вопросу составления искового заявления советую обратиться к адвокату очно.

Если второй собственник имел какие-либо права требования к Вашему мужу, он должен доказать это документально. Иначе его претензии не обоснованы. Принимая по наследству имущество, Вы так же принимаете и долги наследодателя, но только те которые обеспечены имуществом принятым в наследство. В Вашем же случае доказательств существования этих долгов вообще не существует, так что о них можно забыть. Вам стоит обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Действия второго собственника в данной ситуации не правомерны. В составлении иска поможет юрист, он так же может заняться Вашим представительством в суде, сэкономив Ваше время и нервы.