Может ли Заказчик отказаться от подписания договора в связи с превышением законодательного срока?

• г. Москва

Победитель эл. аукциона в рамках 223-фз подписал договор на 24 день от даты опубликования протокола подведения итогов. Может ли Заказчик отказаться от подписания договора из-за превышения позволенного ГК РФ 20 дневного срока подписания договора.

Ответы на вопрос (1):

Договор, заключенный по результатам аукциона согласно 223-ФЗ, не относится к контрактной системе, которая регулируется 44-ФЗ и ст. 528 ГК РФ. Срок устанавливается в положении о закупке или в аукционной документации. Если данный договор подписан, то считать победителя уклонившимся по основанию, не предусмотренному положением о закупке, неправомерно.