Возможное осуждение брата по статье 111 и его влияние на карьеру подруги, работающей в МИДе уже 5 лет

• г. Ставрополь

Моя подруга работает в МИДе. ее брата вероятно осудят по ст 111. Как это отразится на ее карьере? Работает уже 5 лет, на хорошем счету.

Ответы на вопрос (2):

Судимость брата не должна отразиться на карьере подруге.

Здравствуйте! К сожалению, отразиться может.

При замещении некоторых должностей сотрудники МИД должны иметь доступ к информации, охраняемой государством, так называемая "секретка". Получение доступа к такой информации возможно только после прохождения соискателем на занимаемую должность служебной проверки. В служебную проверку входит тестирование, в том числе на системе "Полиграф", а также наличие справок ИЦ и ГИАЦ о судимости соискателя и его родственников.

Таким образом, в случае карьерного роста подруги, она не сможет занимать определенные должности.