Когда работодатель вправе уволить эту работницу - в периуд ее болезни или после выхода на работу?

• г. Бугуруслан

Работница, работающия на условиях срочного трудового договора, заболела. Срок договора в периуд болезни закончился. Когда работодатель вправе уволить эту работницу - в периуд ее болезни или после выхода на работу? Каковы последствия несвоевременного увольнения лиц, работающих на условиях срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга.

1. В зависимости от того, какой юридический факт лежит в основе прекращения трудовых отношений с временным работником (действие или событие), разными будут гарантии для такого работника при его увольнении. Если трудовой договор с временным работником разрывается по инициативе работодателя к окончанию срока его действия, то в данном случае будут действовать все гарантии, которые установлены для работников при прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя.

В частности ст. 81 ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Не смотря на то, что срок договора закончился, уволить сотрудницу в связи с окончанием срока договора можно будет лишь после окончания больничного (в первый рабочий день).

2. В соответствии со ст. ст. 58 ТК РФ - "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник ПРОДОЛЖАЕТ работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор СЧИТАЕТСЯ заключенным на неопределенный срок"

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Ольга !

В соответствии с ч. 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ, далее ТК, срочный трудо-

вой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении тру-

дового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть

предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до

увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного тру-

дового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствую-

щего работника.

Следует обратить внимание на то, что прекращение срочного трудового догово-

ра в связи с истечением срока его действия возможно не автоматически, а лишь

в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. Ины-

ми словами, в таких случаях должна присутствовать инициатива работника или

работодателя либо инициатива обеих сторон. Однако истечение срока действия

трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудо-

вого договора. Поэтому к данному случаю не применяются правила расторжения

трудового договора по инициативе работника (ст. 80 Кодекса) и по инициативе ра-

ботодателя (ст. 81 Кодекса).

ПОЭТОМУ в СЛУЧАЕ ОКОНЧАНИЯ СРОКА СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

с РАБОТНИКОМ в ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ ЕГО на БОЛЬНИЧНОМ РАБОТОДАТЕЛЬ

ТАКЖЕ ОБЯЗАН ЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ

ЗА ТРИ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯ ДО УВОЛЬНЕНИЯ И ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О РАСТОРЖЕ-

НИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДО-

ГОВОРА. Если работодатель этого не сделает, то трудовой договор будет считать-

ся уже согласно статьи 58 ТК заключенным на неопределённый срок с указанным

работником.

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала растор-

жения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и ра-

ботник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора,

условие о срочном характере трудового договора у т р а ч и в а е т силу и трудовой

договор считается заключенным на неопределенный срок.

Всего Вам доброго.

Работодатель имеет право уволить вас в период нахождения на больничном по основанию окончания срока трудового договора, но для этого он обязан предупредить вас не менее чем за три дня об окончании срока договора и об увольнении.