Гражданство для неработоспособных родителей по упрощенной программе - процесс и сроки

• г. Волжский

Процесс и сроки получения гражданства не трудоспособными родителями по старости, по упрощенной программе, по своим совершеннолетним и трудоспособным детям, являющимися гражданами РФ.

Ответы на вопрос (1):

Николай,Закон предусматривает упрощённое получение гражданства для иностранных граждан, которые являются нетрудоспособными (пенсионерами по возрасту или инвалидами) и у которых есть сын или дочь достигшие возраста 18-ти лет имеющие гражданство РФ. но по данному основанию нужно получить сначала РВП, а потом ВНЖ и дополнительно предоставить следующие документы в миграционную службу — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы). Без получения РВП ваши родители могут получить гражданства РФ как носитель русского языка, если специальной комиссией в результате собеседования будет установлено, что они хорошо владеют русским языком.