Проблема с учетом стажа - почему не учитываются 7 лет армии и как решить эту ситуацию?

• г. Заполярный

По трудовой книхке у мужа стаж 35 лет: с 02.04.73 по 05.05.73 работа на базе облздравотдела г.Псков, с 11.05 73 по 17.02 81 служба в армии (2 года срочно и 5 лет сверхсрочно) в районе Кр.Севера. С 10.03 81 (по настоящее время) устроился в горноспасательную службу здесь же в Заполярном и с 45 лет получил пенсию, т.к. шёл подземный стаж. При подачи документов на получение сертификата на переселение с Севера в пенсионном фонде дали справку что у мужа стаж 28 лет. Получается что ему не учитывают эти 7 лет армии в стаж и пенсию на них видимо тоже не начисляют. Что делать? Где смотреть ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна. Военная служба засчитывается в пенсионный стаж в любом случае в календарном исчислении. Чтобы уточнить эти вопросы, муж должен подать писменное заявление в произвольной форме в Пенсионный фонд, где ПОТРЕБУЙТЕ выдать справку о количестве учтённых "пенсионных" лет. Кроме того, всё время работы (не службы) на Севере должно учитываться в полуторном размере.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru