В какой форме суд может разделить комнату в коммунальной квартире в бракоразводном процессе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

в равных долях, по 1/2 доли

Здравствуйте Олег,

По закону если эта комната является совместно нажитым имуществом, то будет разделена по 1/2 доли в Праве Собственности.

Однако если комната была личным имуществом одного из Супругов и была приобретена до брака, то её раздела не будет и она останется в собственности того из Супругов, в чьей находилась ранее.

Также следует иметь ввиду, что даже если комната была приобретена в браке, но на личные средства одного из Супругов (например на средства полученные в наследство), то возможно в Судебном порядке добиться единоличного права этого Супруга на всю жилую площадь.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.