Имеет ли право сотрудник ДПС, остановивший меня в населенном пункте на автомобиле, который я еще не успел поставить на учет

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС, остановивший меня в населенном пункте на автомобиле, который я еще не успел поставить на учет, сделать копию договора купли-продажи автомобиля и забрать ее себе, чтоб как я понимаю для того чтобы если вдруг я не смогу в срок зарегистрировать автомобиль, эта копия была доказательством того, что я нарушаю сроки регистрации а/м,то есть переписываю договор и меняю дату его составления?

Ответы на вопрос (1):

Алекс! Сотрудник ДПС не имеет права снимать с Ваших документов никакие копии. Таких полномочий у него НЕТ! Он только может привлечь Вас к административной ответственности за совершение административного правонарушения и всё. Даже если он и изготовит какую-то копию с Вашего договора – это никакое не доказательство!